Владимир Козлов

Страна : Беларусь 

Окончил институт народного хозяйства, работал ювелиром и на разных должностях в народном хозяйстве..


Country : Belarus

I write humor.

Рецензия на книгу Надежды Серебренниковой “Дневник Ёжика-путешественника или Где живёт счастье?”

 

Положительный сюжет прочитанного произведения всегда вызывает положительные эмоции, а когда читаешь такую сказку, как Дневник Ёжика, то невольно самому хочется попасть в эту сказку и стать одним из её героев.

Чувствуется профессионализм автора во всём его произведении.  

А поговорить с морским ёжиком можно, даже если он и нарисован. В хорошем смысле этого слова. Ведь счастье – это состояние души и больше ни чего. Не в деньгах счастье и не в лени. 

То, что ёжик отправляется в путешествие – это и есть шаг навстречу счастью. И не важно, что его обижают, важно найти в себе силы и не сдаваться. Подумаешь медведь, бобр с гвоздём, да хоть с автоматом, — это сказка. А всё хорошо не бывает даже в сказке, надо потрудиться и учиться думать.  

Ёжик умный, а то, что он топает лапами, так недостатки должны быть, так более реалистично и попадание его в квартиру и молоко.

Глава с Машей увлекает своим разнообразием, и лишний раз заставляет читателя думать, а почему так, а не иначе автор написал.  

То, что пропустили чемодан с живым ёжиком таможенники, так – это ерунда, пропускают со змеями и крокодилами в нашей жизни. И детей надо приучать к этому. Правильно – это автор показывает.

Во встрече с лягушкой автору надо было объяснить, что эта особая лягушка, которая может плавать в любой воде, солённой или сладкой. Но в целом автор хорошо продолжает диалоги и  читателю – это нравится.

Показано отношения ёжика к еде, почему он не съел слизня. Ведь ёжики хищники и едят даже змей. Но автору виднее кто должен кого съесть.

Хорошо автор описал картину бегающего ежика по пляжу и диалог с морским ежом, встречу с тушканчиком и с Машей второй раз. Всё – это говорит нам, что ёжик ищет счастье в приключениях. Ведь ни кто не знает, где он найдёт свое счастье.

Автор хорошо показал детям, что за счастье надо бороться и трудиться, а не бездельничать и ждать, когда тебя счастье само найдёт.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка…